Дом Солнца в селе Баштала: явись, Ярило!

Достопримечательности Алтай
Адрес: Республика Алтай, Усть-Коксинский район, село Баштала, ул. Малиновая, 1.
Стоимость билета: 450 руб.
Сезонность: круглый год. Выходной день – воскресенье.
Сайт: vk.com/domsolnsabashtala
Контактный телефон: +7913-755-52-15
Дом Солнца на Алтае — что может быть более экзотичным и удивительным? На самом деле всё закономерно — наше светило имеет первостепенное значение в жизни человечества, ведь оно может как сделать его существование процветающим, так и уничтожить саму Землю.
Видимо, крепко задумавшись об этом, Валерий Липенков — основатель уникального музея, принял решение построить дом и наполнить его экспонатами, связанными с нашей звездой — культовыми артефактами, изделиями современных мастеров, предметами живописи. Здесь собраны экспонаты со всего мира, но большая часть всё-таки родом с Алтая.
ДОМ СОЛНЦА В СЕЛЕ БАШТАЛА: ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН?
Музей Солнца на Алтае довольно просторный — его площадь 100 м². Практически всё в этом доме из дерева, поэтому аромат внутри божественный — чистый, свежий, подлинный. Первое, что бросается в глаза при осмотре музея внутри, - оригинальные домотканые дорожки в форме круга с различными узорами. Это маленькие солнца, как их видели египтяне, индусы, славяне, вавилоняне. Дорожки очень нарядные, с кистями, олицетворяющими солнечные лучи.
АВТОРСКИЕ КАРТИНЫ
Экспонаты Дома Солнца — это также авторские картины. В первую очередь, кисти Геннадия Стрекаловского. Он подарил музею тематический комплект, состоящий из 35 картин. Сюжеты посвящены Великой Святой Руси и пронизаны духовностью, поскольку практически на каждой из них изображена фигура святых угодников и мучеников, а также везде присутствует образ Солнца. Древние русичи называли его по-разному — Ярило, Даждьбог или Хорс. В музее также выставлено большое количество резных картин и барельефов. Их создал сам основатель музея Солнца. Среди этих работ имеются деревянные стелы с изображением древних богов, связанных с солнечными культами.
АУТЕНТИЧНОЕ РУКОДЕЛИЕ
Также в экспозиции представлены вышивка и макраме, изделия из керамики, на которых гости могут увидеть сюжеты из алтайской мифологии, а также легенд и сказок других стран и народов. Кстати, всем известная свастика — это древний знак культа Солнца (правда, всем известный исторический персонаж значительно испортил репутацию этого символа).
ЛИКИ СОЛНЕЧНЫХ БОГОВ
Практически в каждой культуре человеческой цивилизации так или иначе присутствуют боги Солнца. Это неудивительно, ведь от нашей звезды зависит полноценное существование человека. В музее собраны лики вавилонского бога Шамаш, древнеегипетского Ра, древнеиндийского Сурьи, а также инкского божества Кон-Тики Виракоча.
ДРЕВНИЙ МОЛЛЮСК
Экспозиция содержит немало артефактов, связанных с традициями солнечных культов Тибета, Непала, Греции, Китая, Древнего Рима, Японии.
Но наиболее старый и ценный экспонат музея — это ископаемый аммонит, возраст которого около 300 млн лет. Как вы думаете, почему моллюск так назван? Идея названия пришла из-за его круглой формы и характерной фактуры — поэтому артефакт решили именовать в честь Амон-Ра, древнеегипетского солнечного божества. Уникальную раковину на берегу Северного Ледовитого океана нашёл Валерий Новиков. Этот человек — один из режиссёров Западно-Сибирской киностудии, и он принял решение подарить бесценную находку музею Солнца.
ЯПОНСКАЯ БОГИНЯ СОЛНЦА
Образ богини Аматэрасу, — согласно легендам, основательнице японской императорской династии, отвечающей за культ Солнца, — наиболее древний среди изображений музея. Он не настолько старый, как ископаемый моллюск, но всё-таки очень ценный в историческом плане.
КИТАЙСКИЕ ОБРЯДОВЫЕ ВЕРОВАНИЯ
В целом нет в мире этноса, который бы не превозносил Солнце в легендах, сказаниях, мифах или торжественных гимнах. Некоторые верования кардинально отличаются от всех остальных. Например, китайцы верили, что каждый день на небо восходит новое Солнце, поэтому их в году 365. Интересное предположение, не правда ли?
Словом, в музее Башталы есть, на что посмотреть, поэтому туристы обычно задерживаются в Доме Солнца надолго. Тем более, что энергетика здесь действительно светлая и чистая. Этому способствует не только сама идея духовности, но также натуральный материал, из которого построено здание. Всё это даёт идеальное единение с природой и вынуждает задуматься о собственной роли в жизни планеты.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПОЯВЛЕНИЯ МУЗЕЯ СОЛНЦА
Музей Солнца находится в деревне Баштала, Усть-Коксинского района. Добраться до него можно по Уймонскому тракту. Но как именно он здесь появился? Что натолкнуло организатора на создание этого уникального музея? Как ни странно, но первое, что вдохновило Валерия Ивановича Липенкова на организацию необычной экспозиции, — историческая память. Древние цивилизации неизменно возводили храмы богам Солнца, почитая их, принося им дары и прославляя в своих торжественных песнях. Именно это стало интеллектуальным спусковым крючком при принятии решения создать музей.
НАСТОЙЧИВОСТЬ — ГОРОДА БЕРЕТ!
Официально его история началась в 1993 году, в середине лета. Экспозицию наполняли всем миром — друзья Валерия Липенкова свозили изображения солнечных богов и самого Солнца со всей планеты — из Австралии, Мексики, Канады. Дело в том, что хозяин Дома Солнца — очень творческий и увлекающийся человек. С начала семидесятых годов Валерий увлекся резьбой по дереву, после этого — чеканкой. И вот однажды, в бытность работы лаборантом в Институте ядерной физики, Липенков заметил бесхозную деревянную дощечку. Размышляя, что можно из неё вырезать, Валерий получил совет от коллеги — сделать солнышко. И мастер принялся за работу. В итоге получилось не просто Солнце, а бог, олицетворяющий наше светило в индуизме — Сурья. Именно эта обработанная дощечка стала началом солнечного цикла, приведшего в итоге к организации музея.
Дальше — больше. В 1978 году Липенков участвовал в постройке музея Рериха. Спустя время он подумал, что было бы логично где-то неподалёку возвести музей Солнца, поскольку Рерих восхищался светилом и часто выдвигал философские идеи, связанные с ним. И действительно, в литовском городе Каунасе, латышской Риге, а также других локациях планеты существуют даже музеи чертей — так почему бы не оказать честь и Солнцу? Эта мысль постепенно окрепла и привела к тому, что Валерий Липенков начал активно собирать экспонаты для будущего музея. Финальной точкой стала выставка работ авторства Липенкова под названием: «Создадим Дом Солнца». Далее начался поиск помещения, где планировалось разместить собранные экспонаты.
Как ни иронично это звучит, но первым помещением стал подвал, — темный и сырой, в который не проникали солнечные лучи. Но позже музей переехал в большое светлое здание в городе Новосибирске (бывший детсад). Со временем учреждение перешло на самоокупаемость и начало зарабатывать на продаже сувениров и экскурсий. Но затем грянул гром.
Однажды администрация города попросила Липенкова освободить помещение и убрать оттуда коллекцию. Почему? Просто здание понадобилось другим организациям. В связи с этим Валерий заболел диабетом и частично ослеп — настолько его нервную систему потрясли эти категоричные решения.
НОВАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ СОЛНЦА
После начался период мытарств, когда коллекция размещалась по случайному принципу — в чужих гаражах и подвалах. Липенков вначале подумывал разместить музей Солнца рядом с музеем Рериха в Верхнем Уймоне, как мечталось ранее. Однако место всё не находилось. И тут, как всегда, в дело вмешался счастливый случай: семья Калининых, которая познакомилась с Валерием Ивановичем ещё в Новосибирске, предложила для постройки музея личный земельный участок в деревне Баштала. В результате в 2015 году Музей Солнца благополучно переехал на Алтай!
К большому сожалению, основателя Дома Солнца больше нет в живых — в 2021 году он почил с миром. Однако его детище процветает. Это был очень талантливый и душевный человек, прошедший большой путь от рабочего завода до создателя музея. Валерий Иванович имел разносторонний жизненный опыт, успел пройти службу в военно-морском флоте, великолепно играл на народных музыкальных инструментах, таких как варган. Также Липенков путешествовал — неоднократно бывал в Непале и в Индии, посещал места, которые любил Николай Рерих. Кроме того, Валерий Иванович вёл активную общественную деятельность. Он был директором подросткового клуба, участвовал в создании экопроекта, связанного с культурой Сибири, был причастен к деятельности ЮНЕСКО при НГУ.
ЭКСПОЦЕНТР СОЛНЦА: СУДЬБА ВТОРОЙ ЧАСТИ ЭКСПОЗИЦИИ
После переезда львиной доли музейной экспозиции в Башталу, часть экспонатов осталась в Новосибирске под эгидой «Культурно-исторического экспоцентра Солнца». Авторами этого проекта явились супруги Ирина и Светозар Дарнёвы.
Ирина Степановна — востоковед, имеет огромный опыт в исследованиях древних артефактов. За годы женщина собрала огромное количество материала, связанного с культом Солнца у разных этносов. Поэтому, когда часть коллекции расформированного музея Солнца осталась в буквальном смысле на улице, родилась идея создать экспоцентр. В итоге весной 2022 года, непосредственно в Международный день Солнца, культурно-исторический объект открылся по постоянному адресу. Один зал в экспоцентре посвящён Валерию Липенкову и его работам. Среди прочих чудес музейного фонда стоит отметить солнечные часы, датируемые третьим веком до нашей эры, коллекцию устрашающих обрядовых масок, разномастные статуи солнечных богов, например, храмовая статуэтка богини Изиды.
Сейчас объект посещают не только жители Новосибирска и его гости, но и множество иностранных туристов. Приятно, что не забыт вдохновитель и автор идеи — Валерий Иванович Липенков. Зал, посвящённый ему, — достойная дань памяти этого светлого человека.
ЭКСКУРСИИ В ДОМ СОЛНЦА: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РЯДОМ
Деревня, в которой расположен Дом Солнца — довольно большая. В ней находится не только музей, но также Дом ремёсел, Обелиск воинам ВОВ, магазин, фермерские хозяйства, библиотека и начальная школа. Жители в основном занимаются разведением домашнего скота, пчеловодством, заготовкой лекарственных трав и леса. Также здесь процветает экотуризм.
Например, очень популярны туры на Башталинское озеро. Оно находится на Теректинском хребте в относительной близости от указанной деревни. То есть экскурсию в музей Солнца можно совместить с осмотром этого озера. Водоем небольшой, ледниковый, очень чистый и холодный. Он находится в великолепном природном обрамлении: цветущие летом луга, высокие склоны гор, бездонное алтайское небо.
К слову, возле деревни Баштала был найден уникальный железный кинжал. Время его происхлождения — примерно IV век до нашей эры, а длина клинка составляет 24 см. Находка свидетельствует о в том, что когда-то здесь проживали сарматы.
Алтайский край — неисчерпаемая локация природных и рукотворных достопримечательностей, тепла и гостеприимства местных жителей, непередаваемой аутентичной атмосферы. Поэтому поездка сюда, какой бы объект (или целый комплекс достопримечательностей) вы не выбрали для осмотра, принесет исключительно положительные эмоции и они останутся с путешественником на всю жизнь!
КАК ДОБРАТЬСЯ В МУЗЕЙ СОЛНЦА
Музей Солнца находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Точный адрес: с. Баштала, ул. Малиновая, 1.
Экскурсии в дом Солнца проводятся только по предварительной записи. Если вас 1-2 человека, обязательно позвоните заранее, узнайте, в какие дни будут проводиться экскурсии, чтобы к ним присоединиться. Если же у вас группа, то следует позвонить хозяйке и договориться об экскурсии на определенный день.
Контактный телефон: +7913-755-52-15.
Республика Алтай, Дом Солнца в селе Баштала на карте.
Координаты: 50.288382, 85.654693












































