Грот Дианы в Пятигорске: дань покорению Эльбруса

Достопримечательности Кавминводы
Адрес: Ставропольский край, г. Пятигорск, в парке «Цветник».
Стоимость посещения: бесплатно.
Сезонность: круглый год.
Доступность: проезд к объекту на автомобиле.
В курортном городе Пятигорске расположена достопримечательность, имеющая двоякое значение, но этим еще более привлекательная для туристов. Имеется в виду грот Эльбрус или пещера богини Дианы. Это знаковое место ежегодно посещают тысячи людей, вспоминая о великих событиях почти двухвековой давности...
ИСТОРИЯ ГРОТА ДИАНЫ
В южном секторе знаменитого пятигорского парка «Цветник» расположен очень интересный искусственный грот, установленный здесь в честь знаменательного события, вписавшего Россию в скрижали географических открытий и прославившего её на весь мир.
Грот Дианы сопровождает очень необычная история. Давным-давно, в 1829 году, генерал Эммануэль решил организовать поисково-разведывательную экспедицию. Её целью было выявить секретные маршруты, по которым турки проникали на российскую территорию и обменивались оружием с горцами. Генерал стремился составить подробную топографическую карту, чтобы пресечь преступные поставки. Эта практически военная операция привела к неожиданному географическому достижению: в июле 1829 года был покорён двуглавый Эльбрус. Сделал это Килар Хаширов, по национальности кабардинец, став первым человеком, взошедшим на горделивую гору седого Кавказа.
Событие не могло остаться незамеченным, поэтому, вернувшись в Кавказские Минеральные Воды, генерал решил увековечить его и повелел создать две памятные плиты, отлитые из чугуна. Размер их был в человеческий рост, а письмена, украшавшие поверхность, начертаны на арабском и русском языках. Изначально планировалось установить их у подножья Эльбруса, непосредственно в лагере и на поляне Эммануэля. Но подобное мероприятие было слишком неудобным и дорогостоящим, поэтому решено было оставить мемориальные плиты в Пятигорске.
Специально для них соорудили искусственную пещеру, называемую теперь грот Дианы и Лермонтова. Откуда взялось второе имя, расскажем позже, а пока подробно опишем прекрасную достопримечательность.
ГРОТ ДИАНЫ В ПЯТИГОРСКЕ: ОПИСАНИЕ
Грот Дианы построен в 1831 году, а почти за год до этого, весной, архитектор Джузеппе Бернардацци составил уникальный проект сооружения. Пещера представляет собой небольшое углубление, выложенное пепельным туфом, привезенным непосредственно с горы Машук. Вход украшают колонны цвета слоновой кости из камня, доставленного оттуда же. Войти в Грот Дианы (достопримечательность обладает тремя проемами) можно с нескольких сторон. В пещере находится небольшая скамья, установленная полукругом, стены выложены плиткой, а вот центр Грота ранее украшал полированный стол, возвышающийся на пьедестале – сейчас его нет, как и дверей, закрывавших входы в каменный альков. Стол как архитектурный элемент появился несколько позже остального, в 1838 году, а потом исчез во время реставрации.
Также изначально здесь стояли те самые чугунные плиты размером с человека. Кроме прочего, в планы входило создание над гротом макет двуглавого Эльбруса. От оригинальной идеи отказались в пользу места отдыха богини Дианы – на этом настоял главный герой истории, генерал Эммануэль. Стоит сказать, что в стартовом проекте Грот назывался Эльбрус.
ЛЕГЕНДА ГРОТА ДИАНЫ
Со страниц римской мифологии каждому известно, что Диана – покровительница охоты, плодородия, а также флоры и фауны. У очаровательной богини было особенное пристрастие: утомлённая делами или освеженная купанием, она обожала отдыхать в тени прохладных гротов.
Именно поэтому генерал Эммануэль решил, что Пятигорску не хватает столь сакрального места. Следовательно, передумал посвящать искусственную пещеру покорению Эльбруса, склоняясь к месту дрёмы богини Дианы. Но это не изменяет того факта, что Грот строился в виде утрированной двуглавой горы.
ТАБЛИЧКА ЛЕРМОНТОВА
Факт, который сейчас будет озвучен, не относится к легендам, поскольку это быль. Михаил Юрьевич Лермонтов – великий российский поэт и прозаик, бывал в Пятигорске неоднократно, не секрет, что многие факты его биографии связаны с этим прелестным курортным городком.
Июльским вечером 1841 года Михаил с друзьями решает устроить танцы непосредственно перед гротом Дианы. Стоит отметить, что вокруг достопримечательности росли кудрявые, белоснежные акации и благоухающие розовые кусты (впрочем, как и сейчас), были проложены удобные дорожки, а газон покрыт малахитовым травяным дёрном. Но приятели Лермонтова и он сам дополнительно украсили грот Дианы персидскими коврами, яркими фонариками и свежими цветами. Возвышался над гротом громогласный военный оркестр, играющий бравурные и лирические танцевальные композиции. Говорят, бал удался на славу, но, к сожалению, спустя неделю Михаил Юрьевич Лермонтов был убит на дуэли.
Реставрация Грота Дианы, проводившаяся в 1974 году, принесла некоторые изменения в убранство пещеры. А 13 годами ранее здесь появилась табличка, говорящая о том, что в гроте часто бывал Михаил Юрьевич Лермонтов. В XIX веке в уютной пещере обожала отдыхать молодёжь Пятигорска. Между прочим, на фото Грота Дианы огромные чугунные плиты не видны, поскольку в 1909 году их сняли и перевезли в Храм Славы, находящийся в Тифлисе. В городе Пятигорске, в стенах этнографического музея курорта, можно увидеть копии памятных плит, увековечивших первое покорение Эльбруса.
КАК ДОБРАТЬСЯ К ГРОТУ ДИАНЫ
Грот Дианы находится в Пятигорском парке «Цветник». Ближайшая к нему остановка общественного транспорта так и называется - «Цветник». Выйдя из автобуса, следует войти в парк «Цветник» и обойти справа Лермонтовскую галерею. Именно здесь и находится грот Дианы.
Грот Дианы в Пятигорске призван напомнить о великих открытиях и человеческом героизме, а также людях, без которых русская литература была бы неполной. Кроме того, искусственная пещера представляет собой архитектурный памятник, превращающий «Цветник» в буквальном смысле в музей под открытым небом.
Пятигорск. Грот Дианы на карте.
Координаты: 44.035778, 43.081726





























