Достопримечательности Приэльбрусье
Адрес: Кабардино-Балкария, пос. Терскол
Стоимость билета: 150 руб.
Сезонность: май-ноябрь.
Активность: 16,6 км, перепад высот 2180-3150 м, 6-7 часов.
Достопримечательности Приэльбрусье
Адрес: Кабардино-Балкария, пос. Терскол
Стоимость билета: 150 руб.
Сезонность: май-ноябрь.
Активность: 16,6 км, перепад высот 2180-3150 м, 6-7 часов.
В горах хочется слушать тишину и смотреть на звезды. Если вы оказались в Приэльбрусье, у вас есть уникальная возможность не только увидеть бескрайнее звездное небо, но и узнать, где изучает звезды. Достаточно подняться на высоту 3000 метров на южное плечо Эльбруса, где находится международная обсерватория.
На картах туристических маршрутов Приэльбрусья эта точка появилась не так давно. Открытие международной астрономической обсерватории «Пик Терскол» состоялось в 1980 г.
Основное направление деятельности обсерватории – изучение физических свойств звездных тел и составление их каталогов. Как признался замдиректора обсерваторией Александр Сергеев: «Мы не фотографируем небо, небо фотографируют любители, а мы создаем фундаментальные знания о звездах».
Внутри телескопической башни всегда стерильная чистота, а посторонним вход сюда запрещен. Вся закулисная работа астрономов остается вне поля зрения туристов, им можно лишь полюбоваться зданием снаружи. Расположена обсерватория Терскол на высоте 3127 метров.
Но главное, ради чего стоить подняться на пик Терскол – это невероятные панорамы вокруг! Отсюда открывается во всем величие Главный Кавказский хребет, гора Чегет, вершины Ушба, Шхельда, Донгузорун ущелье Терскол с одноименным ледником и водопадом.
Если подняться еще выше, то можно полюбоваться северной стороной Эльбруса и увидеть каменные грибы урочища Джилы-Су.
Маршрут начинается в середине поселка Терскол. Возле мечети следует перейти на противоположную строну дороги и далее двигаться по грунтовке в сторону гор. На ближайшей развилке нужно повернуть налево, после чего по серпантину вы плавно подниметесь вверх, на южный отрог Эльбруса.
Длинный серпантин, проходящий через сосновый лес, выводит к горной реке Гара-Баши и водопаду Девичьи Косы. Продолжая движение вверх по грунтовке, через час можно добраться до обсерватории «Пик Терскол».
Весь маршрут туда и обратно составляет 16,6 км, занимает 6-7 часов. Перепад высот составляет 1000 м.
Из-за большого перепада высот, для прохождения данного маршрута требуется хорошая физическая форма и две-три подготовительные прогулки по более легким маршрутам.
Для научной деятельности обсерватории «Терскол» в 1988 г. в Германии был произведен телескоп Цейс-2000. Он был доставлен в порт г. Новороссийск в разобранном состоянии, затем был перевезен на Кавказ и поднят на пик Терскол с помощью танковых тягачей.
Окончательный монтаж телескопа был закончен только в 1994 году и уже в 1996 году провели лучшие в мире наблюдения кометы Хейла-Боппа.
Позже здесь велись дневные наблюдения за Меркурием, которые в дальнейшем использовались на картах поверхности планеты для полета АМС «Мессенджер».
Приэльбрусье. Обсерватория Пик Терскол на карте.
Координаты: 43.274722, 42.500833