Алтай. Поход к горе Белуха налегке, без рюкзаков

Тип отдыха: проживание в палатках, треккинг налегке.

Алтай – огромный туристический регион, в котором проложены десятки потрясающих, горных маршрутов.
Но есть маршрут, который всегда и у всех будет в списке желаний под номером 1 - поход к подножию горы Белуха!

Гора Белуха – легендарная, самая высокая гора Алтая. Ее высота - 4506 м, а на склонах Белухи лежит вечный ледник. В паре с Аккемским озером они создают неповторимый, открыточный пейзаж.
Одних туристов гора Белуха манит своей сильной энергетикой, других притягивает невероятной красотой. А сами жители Алтая точно знают, что именно возле этой горы живет Умай - богиня женщин.

Наш тур разработан таким образом, что 2 дня мы идем к подножию горы Белуха, затем на целых 4 дня остановимся палаточным лагерем возле Аккемского озера, почти у подножия великой горы. Каждый день наполнен треккингами к Аккемскому леднику, в долину Ярлу, к Семи озерам.
И самое главное: весь поход туристы ходят налегке, только с рюкзаком для радиалок. В туре организовано конное сопровождение, то есть лошади несут весь наш груз.

 

8 дней
86,5 км
990-2640 м
Поход к горе Белуха налегке, без рюкзаков

Сведения о месте отдыха

Район путешествия: Российская Федерация, Республика Алтай.
Старт маршрута: г. Горно-Алтайск в 08:00 по местному времени (МСК + 4 часа).
Финиш маршрута: г. Горно-Алтайск в 19:00-20:00 по местному времени (МСК + 4 часа).
Часовой пояс. Время отличается от московского времени на +4 часа.
Денежная единица: российский рубль.

Общая информация по маршруту.
Тип отдыха: проживание в палатках, треккинг по ущельям налегке.
Личные вещи и общественные продукты по маршруту несут лошади.
Проживание: палатки.
Питание: трехразовое.
Маршрут проходит на высоте: 990-2640 м.
Протяженность маршрута: 86,5 км.
Ограничение по возрасту: от 14 до 60 лет.
Мобильная связь по маршруту: день 1, день 2 до 09:00, день 8 после 09:00.
Инфраструктура. Есть магазины в 1 и 8 день.

Описание сложности маршрута.
Уровень сложности маршрута: средний. Сравнительная таблица уровней сложности маршрутов Клуба.
Маршрут является треккинговым и предусматривает передвижение пешком по горной (пересеченной) местности. Данный вид активного отдыха предполагает ежедневный набор и сброс высоты (подъемы и спуски).
Маршрут проходит по лесным тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням. Под ногами возможна скользкая после дождя почва. По маршруту будет переход мелких речек по камням. Перепад высот в день составляем от 250 до 600 м, в один день сброс высоты составит около 1000 м.
Подъем вверх на 250-600 м – это, примерно, как подъем на 85-200 этажей.

Программа поездки

Нитка маршрута похода на Алтай к горе Белуха: г. Горно-Алтайск – с. Тюнгур - долина реки Аккем - Аккемское озеро, г. Белуха - долина р. Ярлу, камень Рериха - Аккемский ледник, оз. горных Духов - долина Семи озер – с. Тюнгур - г. Горно-Алтайск.

 

День 1

Город Горно-Алтайск – село Тюнгур.
08:00 по местному времени (московское время + 4 часа) – сбор группы в центре г. Горно-Алтайск (Коммунистический проспект, район Центрального сквера). Схема проезда в г. Горно-Алтайск.

Встретившись со всей группой, на микроавтобусе отправляемся в путь!
По дороге остановимся в кафе на обед, а к вечеру приедем в село Тюнгур, где и поставим наш первый палаточный лагерь. Завтра начнется наш поход к подножию белухи по Аккемской тропе Алтая.
Расстояние: ~ 380 км, в пути проведем 9-10 часов.

Алтай Часовня Архангела Михаила Белуха Алтай озеро Аккем гора Белуха поход

 

День 2

Долина реки Аккем.
Мы бережем своих туристов и не тратим время на ходьбу там, где можно проехать на авто)))
Поэтому с утра садимся в самый лучших транспорт этих мест – ГАЗ-66 – и плавно едем в горы! Проедем через перевал Кузуяк (1521 м) и спустимся в долину реки Аккем. Здесь нас уже ждут нетерпеливые алтайские лошадки. Грузим на них все личные вещи, общественные продукты – и в путь!
Сегодня наша тропа пройдет по лесной зоне, периодически будем спускаться к реке Аккем. К вечеру выйдем на стоянку, разобьем лагерь и посидим у костра.
Активная часть похода к горе Белуха: 10 км пешком, перепад высот 990-1400 м, продолжительность 5-6 часов.

Алтайские лошади белая рыжая фото Алтай Семиозерье озеро фото

 

День 3

Озеро Аккем.
С утра двигаемся дальше! И с каждым шагом мы все ближе и ближе к нашей заветной цели – увидеть ее величество Белуху.
Идем по лесу, любуемся кедрами. Если повезет – увидим бурундуков, местных алтайских лесных шалунов.
В завершении этого дня выйдем на стоянку к озеру Аккем. Оно роскошное, голубого цвета. И над озером возвышается священная гора Алтая – Белуха. На фоне синего неба идеально блестят ее ледники. Но иногда Белуха бывает капризна, закрывается от туристов облачной вуалью и приходится ждать следующего дня, чтобы увидеть её.
На ближайшие 4 ночи разобьем свой лагерь возле озера Аккем.
Активная часть похода к горе Белуха: 13 км пешком, перепад высот 1400-2040 м, продолжительность 8-9 часов.

Алтай Белуха разноцветные ленточки Алтай горная река лес

 

День 4

Долина Ярлу, камень Рериха.
Во время завтрака будем любоваться на утреннее озеро Аккем и Белуху.
А затем отправимся в поход в новое ущелье.
В этих местах давным-давно отдыхал Николай Рерих, восхищался горой Белуха и рисовал картины. Во время треккингов ему очень приглянулось ущелье Ярлу своей красотой и энергетикой, здесь он почувствовал огромное место силы.
С тех пор так и ходят сюда туристы, любуются необычными розовыми и фиолетовыми скалами в Ярлу и движутся к огромному камню Рериха. На этом камне нарисован любопытный красный знак. Еще здесь увидим необычные пирамидки и круги из камней.
Активная часть похода к горе Белуха: 8,5 км пешком, перепад высот 2040-2260 м, продолжительность 6-7 часов.

Алтай долина Семиозерья фото Алтай Семиозерье горное озеро лето

 

День 5

Аккемский ледник, поход к подножию горы Белуха, озеро горных Духов.
Сегодня наш самый-самый яркий поход!
Вдоль реки Аккем идем в гости к горе Белуха. С каждым шагом будем подходить к ней все ближе и ближе.
Белуха – это самая высокая гора Алтая, 4506 м. Местные жители считают ее священной, а эзотерики рядом с ней постоянно ищут вход в Шамбалу. Местные жители уверены, что возле горы Белуха живет высшее женское божество – богиня Умай.
Поэтому сегодня наш поход проходит не только по потрясающе красивым местам, но и очень священным. В этот день увидим вблизи Аккемский ледник, который медленно стекает с горы Белуха.
Затем отправимся в гости к горным духам, ведь именно их именем названо еще одно горное озеро Алтая. Духи так обустроили свое озеро, что здесь очень часто стоит полнейшая тишина и полное безветрие.
Активная часть похода к горе Белуха: 19,2 км пешком, перепад высот 2040-2250-2100-2500-2040 м, продолжительность 7-8 часов.

Горы Алтая река Алтай Аккемское озеро Белуха ель

 

День 6

Поход в долину Семи озёр.
Алтай рад похвастаться своими прекрасными, горными озерами. Сегодня увидим целых семь водоемов!
От нашего лагеря отправимся в соседнее ущелье. Тропа круто поднимется вверх, с нового ракурса покажет нам гору Белуха и приведет в страну Семиозерья.
Голубые и зеленые озера, словно огромные капли, разбросаны по широкой долине. Мы пройдем все эти водоемы, а самые смелые даже могут искупаться в бодрящей горной водичке)).
Активная часть похода к горе Белуха: 12,8 км пешком, перепад высот 2040-2640 м, продолжительность 5-6 часов.

Алтай горная река течение Алтай река мост горы

 

День 7

Долина реки Аккем.
Сегодня прощаемся с горой Белуха и озером Аккем. Благодарим эти чудесные места за потрясающие пейзажи и фото. Пожить несколько дней у подножия Белухи, самой высокой горы Алтая – это невероятно здорово!
Собираем наш лагерь, спускаемся вниз и вновь пройдем уже знакомыми тропинками по кедровым лесам.
Активная часть похода к горе Белуха: 23 км пешком, перепад высот 2040-990 м, продолжительность 8-9 часов.

Алтай поход треккинг горы Алтай Семиозерье гора снег

 

День 8

Город Горно-Алтайск.
Из поселка Тюнгур нам осталось вернуться в город Горно-Алтайск. По пути инструктор покажем Вам отличное место, чтобы купить местных сувенирчиков ;)

19:00-20:00 – прибытие в г. Горно-Алтайск.
Пеший поход к Белухе завершен.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода на Алтай может быть изменен.

Алтай гора Белуха река Алтай гора Белуха снег лес лето

Карта маршрута «Поход на Алтай. Белуха»

Чтобы увидеть фото достопримечательностей по маршруту, нажимайте на цветные маркеры. Для просмотра карты в полноэкранном режиме, нажмите значок в верхнем правом углу карты.

Сроки и цены

Информация о сроках на следующий сезон появится позже.

Если Вы желаете пройти именно этот маршрут, напишите нам на E-mail info@club-voshod.com

В стоимость поездки входит:
  • Автотранспортные переезды по маршруту на микроавтобусе
  • Переезд на транспорте повышенной проходимости на стоянку "Три березы" и обратно.
  • Трехразовое питание по комплексному меню (меню не индивидуальное!): завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) готовятся в лагере, обед (день 2-6) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости). Каждый день назначаются дежурные туристы, которые занимаются приготовлением пищи.
  • Перевозка общественного снаряжения и личных вещей туристов лошадьми в дни перемещения палаточного лагеря (2-3 день, 7 день). Во все дни туристы ходят без больших рюкзаков, за спиной только рюкзак на 20-25 л с личными вещами для радиалки (дождевик, флиска, вода и тд).
  • Регистрация группы в МЧС.
  • Прокат группового снаряжения (костровое оборудование, котлы, тент, газовые горелки, групповая аптечка)
  • Услуги инструктора-проводника
В стоимость поездки не входит:
  • Транспортные расходы из Вашего города к началу маршрута и обратно (г. Горно-Алтайск).
  • Обеды во время трансфера (день 1, 7). Стоимость обедов в кафе: 350-450 руб.
  • Личное снаряжение (палатка, спальник, каремат)
  • Баня в горах на озере Аккем (по желанию)
  • Страховка (не обязательно)

Фотоальбом поездки

Список снаряжения

  • Палатка
  • Рюкзак, мягкая спортивная сумка или баул туристический с ручкой. Вещи грузятся на лошадей, у рюкзака / сумки должен быть непромокаемый чехол от дождя. Все вещи внутри рюкзака должны быть упакованы в непромокаемые пакеты. Брать с собой чемодан ЗАПРЕЩЕНО.
  • Спальник (температура комфорта 0...-5С). Температура воздуха ночью в палатке +4…+9С.
  • Каремат
  • Подпопник
  • Шапка, перчатки
  • Кепка / панамка
  • Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.
  • Флиска
  • Футболка
  • Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.
  • Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.
  • Ходовые брюки
  • Нижнее белье
  • Носки
  • Треккинговая обувь
  • Обувь для ходьбы в лагере. Утром и вечером в лагере влажная от росы трава, земля. Рекомендуем иметь закрытую обувь, например, калоши
  • Купальник
  • Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))
  • Непромокаемая одежда или дождевик
  • Трекинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, трекинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  • Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).
  • Фотоаппарат/видеокамера.
  • Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва, полотенце)
  • Расческа
  • Солнцезащитные очки
  • Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)
  • Туалетная бумага
  • Тарелка, кружка, ложка. Тарелка и кружка должны быть не бьющимися (пластиковыми или железными).
  • Фонарик
  • Влажные салфетки
  • Нитка, иголка
  • Рюкзак для радиалок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).
  • Портативное зарядное устройство Power Bank для подзарядки мобильного телефона
  • Солнцезащитный крем, гигиеническая помада
  • Защитный крем от укусов насекомых. По вечерам могут быть комары. Клещей нет.
  • Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.